信件内容详情

编号:201807251256557136
申请日期:2018-07-25
申请人 李** 性别
年龄 40 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 咨询
主题 普通货运4.5吨以下营运证和从业资格证
内容 新闻里和网上都在说2018年底前要取消4.5吨及以下普通货车的营运证和从业资格证,请问这消息是真是假?
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-30
答复内容 李利和同志:您好! 您7月25日给德阳市长信箱提交的来信(201807251256557136号)收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现答复如下: 你在来信中反映问题:新闻里和网上都在说2018年底前要取消4.5吨及以下普通货车的营运证和从业资格证,请问这消息是真是假? 据交通运输部网站消息,为促进道路货运行业稳定和谐、健康有序发展,交通运输部等十四个部门于2017年9月20日印发了《促进道路货运行业健康稳定发展行动计划(2017-2020年)》(交运发〔2017〕141号),文件中第二项(主要任务)的第一条(减轻道路货运经营负担)第7款中提到:推动取消部分许可审批事项。落实国务院有关“放管服”改革要求,精简道路货运行政许可事项,研究推动取消道路货运站场经营许可、外商投资道路运输业立项审批、总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证,充分利用信息化手段、保险机制等,加强事中事后监管(上述信息来源于人民网)。但经核实,截至目前德阳市交通部门还未收到上级部门发布的正式取消通知和具体实施方案,待有明确的文件或方案出来后,我们会通过主流媒体进行公布。 通过与来电人进行电话沟通,来电人对所咨询的问题回复表示满意。 若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2603596与我们联系。 感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市交通运输局 2018年7月30日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭